~GOTHIC~ форум

Объявление

ЗДРАСТВУЙТЕ!ФОРУМ НА КОТОРЫЙ ВЫ ЗАШЛИ ПЕРЕЕХАЛ НА ДРУГОЙ АДРЕС ( http://gothic-city.ucoz.ru/forum/ ) ТАМ ВЫ НАЙДЕТЕ БОЛЕЕ ИНТЕРЕСНУЮ ВЕРСИЮ ФОРУМА.БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА ПОСЕТИТЬ НОВЫЙ ФОРУМ,МЫ НУЖДАЕМСЯ ИМЕННО В ВАШЕЙ ПОДДЕРЖКЕ!МЫ ЖДЕМ ВАС НА НОВОМ ФОРУМЕ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~GOTHIC~ форум » Музыка » Doom


Doom

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Толчком к созданию темы послужило то, что я послушала группу которая относится к Deathdoom.Группа называется My Dying Bride.Здорово!Мне понравилось :) Но это конечно по вкусу..Кто-то называет эту группу нудной..Давайте обсуждать в этой теме музыку-doom. Вот ссылочка,послушайте(вышеупомянутая группа):http://www.zaycev.net/pages/1010/101073.shtml.
Краткая информация:
Разновидности дум-метала:

Traditional doom
Медленный, основанный на риффах "гнетущий" метал, появившийся под влиянием как Black Sabbath, так и NWOBHM (новой волны британского хэви-метала). Типичные представители: Saint Vitus, Pentagram, Candlemass, Solitude Aeturnus, Reverend Bizarre. В истории развития традиционного doom было четыре "волны": первая возникла при помощи основателей стиля doom вообще - Black Sabbath и Pentagram; вторая была в середине 80-х, главным образом с появлением работ групп Saint Vitus и Candlemass; третья - после успеха дебютного альбома Cathedral "Forest of Equilibrium"; четвертая волна возникла недавно с Reverend Bizarre.

Epic doom
В целом, epic doom то же самое, что и традиционный doom, но с сильным влиянием средневековья и/или фэнтези в лирике. Также вокал намного более повествовательный, эпический и даже в некотором смысле театральный. Корни epic doom можно увидеть во многих традиционных металических группах, таких как Manowar и Iron Maiden, плюс попытка воссоздать концепцию pre-doom (proto-doom) групп вроде Black Sabbath. Самые известные epic doom группы – Candlemass и Solitude Aeturnus. Многие группы, играющие в этом стиле, образовались в Вест-Йоркшире, области Англии, в середине/конце 90-х, как, например, Solstice.

Death/doom
Смешение doom metal со многими элементами death metal, самый заметные из которых - гроулинг-вокал и более жесткая ритм-секция. Типичные представители: Winter, diSEMBOWELMENT, ранние Paradise Lost, My Dying Bride, ранние Anathema (до альбома Eternity), ранние Katatonia (до альбома Discouraged Ones), Swallow the Sun, Mourning Beloveth, Saturnus.

Funeral doom
Группы, играющие в стиле funeral doom, взяли медленный темп из doom metal и замедлили его до предела; основной акцент делается на атмосфере отчаяния и опустошенности. Этот стиль можно рассматривать как некий отход от death/doom с помощью замедления и нередко с внедрением элементов эмбиента. В итоге получается искаженное и очень мрачное звучание, но, в то же время, часто фантастическое, мечтательное. В качестве вокала обычно используется гроулинг, но зачастую он менее фоновый, чем в других стилях, и в значительной степени используется как дополнительная текстура в музыке. Первооткрывателями стиля являются Thergothon и Funeral, а позднее также Skepticism. Современные представители стиля - Mournful Congregation, Shape of Despair, Until Death Overtakes Me, Nortt, Pantheist, Hierophant, Stabat Mater)

Drone doom
Также известный как drone metal, drone doom даже более минималистичный и труднодоступный для понимания стиль, чем funeral doom. Музыка обычно с сильным влиянием таких стилей как noise и ambient, как правило, состоит из заниженных дисторшн гитар и баса, нередко с сильной реверберацией всей музыки и иногда с чистыми (мелодичными) мотивами. Композиции в стиле drone doom обычно длинные – типичный трэк длится от десяти до тридцати минут, а некоторые альбомы состоят вообще из единственного трэка продолжительностью во весь альбом. Вокал и даже ударные часто отсутствуют, и музыке не хватает ритма в обычном понимании. Как и funeral doom, музыка в стиле drone doom выражает отчаяние и опустошенность, хотя апокалиптические и таинственные темы тоже нередки. Новатора Стивена О’Молли, на которого сильное влияние оказала группа Earth и который был вовлечен в такие плодотворные проекты как Burning Witch и Sunn O))), можно с уверенностью назвать создателем drone doom как определенного подстиля. Группа Sunn O))) и их предшественница Earth считаются двумя самыми значимыми группами в этом стиле.

Stoner doom
Смешение doom metal и stoner rock. Пример: (поздние) Cathedral, Sleep, High On Fire. Нетипичным примером является группа Electric Wizard, чью музыку можно рассматривать как смесь традиционного doom, stoner doom и sludge doom. Чтобы описать свой стиль музыки, австралийская doom/stoner группа Pod People придумала термин "stoom" (составное из "stoner" и "doom").

Sludge doom
Объединив в себе плотное риффовое звучание stoner doom с сырой мощью и пронзительным вокалом хардкора, sludge стоит особняком от традиционного doom metal и является музыкой на любителя (хотя некоторые группы, такие как Eyehategod и Crowbar, хорошо известны среди металистов). Несмотря на то, что многие сладж группы, используют имидж "бухло-н-трава" (как в stoner rock), им не присущ стонер-рокерский позитивный взгляд на жизнь, и в лирике главными темами являются страдания, ненависть и нигилизм. Типичный пример: Eyehategod и Crowbar.

Avantgarde Doom
К avantgarde doom причисляют неопределенных по стилю, необычные и уникальные doom группы с некоторой примесью артистизма. Хорошим примером являются Esoteric и Unholy. Авангард-думом можно также назвать группы, не имеющие по всем признакам прямое отношение к doom metal, но играющие музыку с некоторыми элементами и/или под влиянием doom metal: In The Woods (альбом Omnio), Neurosis, Jesu, Isis, Cult of Luna, Aarni, Dolorian, Umbra Nihil…

2

Яркие группы в стиле doom(если заинтересовало):
   Anathema      
   Katatonia    
   Paradise lost  
   Tiamat        
   Draconian            
   Novembers doom  
   Dark Millenium  
   Virgin Black  
   Lacrimas Profundere  
   Cemetary    
   Blood divine    
   Candlemass    
   Cemetery of scream  
   Moonspell    
   Saturnus    
   Type O Negative        
   Shape of Despair      
   Septic Flesh      
   Thalarion      
   Ossuary      
   Neolithic      
   Tristitia      
   Reverend Bizarre      
   Lake Of Tears


Вы здесь » ~GOTHIC~ форум » Музыка » Doom